Металлургический музей «Северсталь» в Череповце

Планируя экскурсии из Череповца на автобусе, не забудьте про Металлургический музей «Северсталь». В 2015 он открылся на базе ПАО «Северсталь» и стал одним из самых интересных объектов для посещения в Череповце. Интересно, что в ходе торжественной церемонии открытия была перерезана стальная ленточка вместо привычной красной ленты. 

Символично, что год основания первого металлургического комбината в г. Череповец был ровно 60 лет назад. Как раз в канун юбилея и был открыт Металлургический Центр.

Концепция металла и металлургии соблюдена до последнего винтика выставочных экспонатов. При создании были использованы традиционные подходы оформления экспозиций и современные технологии:

  • аудиовизуальные инсталляции;
  • интерактивные экраны;
  • электронные стенды.

Большинство экспонатов уникальны и с глубокой историей. Они созданы на основе исторических фото- и видеоархивов, документов и артефактов. Сохранились даже формы отливки ядер для пушек, которые защищали когда-то рубежи Санкт-Петербурга.

Особенности при строительстве

Открытие центра проходило не сразу, а в несколько этапов, так как задуманное поражало своими масштабами. В целом проект обошелся в более чем 150 млн рублей. Сначала были открыты исторические залы. На втором этапе были открыты залы, где представлены новые технологии в металлургии. 

Музей металлургической промышленности в г. Череповец был задуман для информирования простых людей, что такое металлургическая промышленность, какой потенциал, возможности и перспективы металлургии в современном мире. Особенно интересны экскурсии будут для выпускников школ, кто определяется с профессией и намеревается поступать в вузы. 

Что ожидает посетителей внутри

Начать знакомство с центром можно виртуально. Музей металлургической промышленности в Череповце имеет свой сайт. На нем указана базовая информация и экспозиции, которые можно посетить, так как бронирование экскурсий необходимо делать заранее, а в сами программы есть предварительная запись:

  • истоки металлургии;
  • стальная современность;
  • металлоториум;
  • вагон академика И.П. Бардина.

Интересно будет как взрослым, так и детям. Для учеников предусмотрены отдельные развлечения:

  • квесты;
  • игры;
  • эксперименты с металлом;
  • мастер-классы;
  • необычные уроки по металлургии.

Такое увлекательное знакомство с миром металлов запомнится надолго. 

Посетителям открывается целый мир интересных знаний о металлургии и полезных ископаемых. Сложные процессы объясняются в доступной и понятной форме, и все это наглядно демонстрируется на интерактивных стендах. 

Музей металлургической промышленности раскроет все свои тайны:

  • почему из руды не получится сразу выплавить металл;
  • зачем применяют кокс и агломерат;
  • как изменился способ плавки чугуна и стали за 100 лет;
  • что означают странные слова окатыш и сляб;
  • в каком месте находится самая большая доменная печь в мире;
  • сколько доменных печей находится на «Северстали».

Даже первокласснику будет интересно, как рождается сталь и чугун. Как металлы дальше обрабатывают, чтобы получить новую продукцию, которую мы используем каждый день в быту и промышленности. 

Автобусный тур

Жителям города можно добраться до музея на трамвае до остановки «Водородная» или на автобусах до остановки «Доменная». Для жителей Череповца и других городов России компания vokzal35.ru предлагает организованные автобусные экскурсии в Металлургический Центр. 

При планировании путешествий группой лучше всего позаботиться об удобном бытовом и информационном сопровождении, то есть принять участие в организованном туре. Экскурсии из Череповца на автобусе от компании vokzal35.ru имеют ряд преимуществ:

  1. Можно использовать транспорт, подходящий для перевозки любого числа пассажиров: микроавтобус до 20 человек или автобус свыше 20 человек. А также есть возможность предоставить несколько транспортных средств для большой группы людей.
  2. Экономия на проезде без лишних пересадок.
  3. Возможность отправиться в поездку с друзьями, коллегами, организовать экскурсию для школьников и студентов.
  4. Точки отправки и прибытия согласованы с организатором без заездов в другие пункты назначения. 
  5. Автобусы оснащены современным и функциональным оборудованием. Удобные эргономичные кресла делают поездку уютной и комфортной. 
  6. Возможность срочной остановки по требованию, что особенно ценно при переездах с детьми.
  7. Возможность выбрать удобное время и составить индивидуальный маршрут.

Весь транспорт находится в отличном состоянии, в салоне установлен климат-контроль и большие обзорные окна. Сделайте заказ автобуса в компании vokzal35.ru, и ваша поездка в Металлургический Центр состоится в комфортных условиях и точно по расписанию.